конкурсное движение

конкурс – фестивал «Быть счастливым»

7 апреля 2016г. в Санкт – Петербурге состоялся финал детского литературно – художественного конкурса – фестиваля «Быть счастливым», в котором приняла участие команда МБОУ «СОЩ № 8 г. Выборга». Конкурс организован центром творчества и досуга «Артерия» и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования для детей и взрослых Дворцом учащейся молодёжи Санкт – Петербурга при поддержке «Группы ЛСР», Комитета по культуре Ленинградской области, Санкт – Петербургской ассоциации международного сотрудничества, клуба «Пьемонтцы в Санкт – Петербурге». В конкурсе принимали участие дети с ОВЗ. В основу идеи конкурса – фестиваля легла книга итальянского писателя Фабио ди Стефано «Приключения Додо Брауна». Эта сказочная история, посвящённая автором своему сыну, мальчику с серьёзными проблемами физического развития, которого отец пытается научить жить полнокровной жизнью. Цель проведения конкурса – способствовать развитию и укоренению в детском сознании понятий добра и добродетели как высших моральных и нравственных ценностей, воспитанию у детей качеств, сочетающихся с такими понятиями, как милосердие, великодушие, справедливость, щедрость.

Конкурс – фестиваль проходил в два этапа. В ходе первого этапа дети создавали литературное произведение с иллюстрациями на тему «Быть счастливым». Конкурсные работы участников размещались на сайте конкурса для электронного голосования. По итогам зрительского голосования 20 команд, которые набрали наибольшее количество голосов проходили во второй этап. Команда МБОУ «СОЩ № 8 г. Выборга» классов охраны зрения под руководством Древило Ольги Фёдоровны, Куровой Натальи Михайловны и Малиновцевой Юлии Сергеевны прошла во второй этап и приняла участие в финале конкурса. Второй этап конкурса прошёл в Санкт – Петербурге в Культурном центре «Троицкий» в форме конкурса живописного экспромта на тему «Я мечтаю». 90 минут ребята выполняли свою работу. Во время работы жюри дети посмотрели концерт, в котором приняли участие детские коллективы. По итогам конкурса наша команда получила Диплом лауреата конкурса, памятный кубок и медали лауреатов. Во время проведения финала царила доброжелательная, радостная атмосфера. Это мероприятие – праздник наших для детей.